Descripción detallada Lote 169

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 169

CD - Codex Vindobonensis Mexicanus 1.
Graz, Austria: Akademische Druck-u. Verlagsanstalt-Graz, 1974.
Texto: 8o. marquilla apaisado, 37 p. + 1 lámina plegada, en inglés, encuadernado en rústica.
Facsímil: 8o. marquilla, con 52 folios plegados a color (Primeros 13 folios impresos a doble cara), con pastas de madera.
En estuche, lomo en piel.
Piezas: 2.
Contado como el más bello y detallado de los libros mixtecos pintado a mano, este tesoro del antiguo México ha estado en la Biblioteca Nacional de Viena (anteriormente la Biblioteca Imperial) desde 1677.
52 páginas plegadas exhiben pictogramas brillantemente pintados mostrando dioses, pájaros, animales y plantas floreciendo. Para el estudio de la arquitectura de templo este códice ofrece muestras abundantes a color completo. Varios patios de juego de pelota son incluidos, con una variedad de colores brillantes.
En esquema formal, como también en estilo y contenido, los lados del frente y el reverso del códice difieren uno del otro considerablemente. El lado del frente trata genealogías míticas, por ejemplo, el nacimiento de los dioses míticos, mientras que el reverso trata hechos históricos - la genealogía de la dinastía gobernante mixteca. Véase en: "FAMSI, Akademische Druck-u. Verlagsanstalt-Graz, CÓDICES".
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote